MENU
Главная » Жилищное право
Вопрос №1

ВОПРОС: Можно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке в не приватизированную квартиру с ее согласия, если родители ребенка в этой квартире не прописаны?

ОТВЕТ: да можно, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ при наличии письменного согласия всех проживающих в квартире лиц, родителей ребенка и органов опеки и попечительства.

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1050 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №2

ВОПРОС: Я развелся с женой. до брака я купил квартиру. После брака прописал жену, а после рождения дочки соответственно и ее. Вопрос: могу ли я сейчас продать квартиру в которой прописана жена и ребенок, которые проживают в ней? И как это грамотно сделать?

ОТВЕТ: Да, можете.
Также перед продажей Вы можете поставить в суде вопрос об их выселении и снятии с регистрационного учета в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, либо ... Читать дальше »

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №3

ВОПРОС: Могут ли люди подарить свою единственную квартиру и остаться в ней доживать свой век?

ОТВЕТ: Более приемлемым путем в данном случае будет договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный главой 33 Гражданского Кодекса РФ. Данный договор предусматривает обязанность плательщика ренты содержать указанного гражданина до его смерти.

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1096 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №4

ВОПРОС: Какие я получу права, если пропишусь в квартиру папы? Она не приватизирована, он собственник и единственный прописанный.

ОТВЕТ: Ваш отец не может быть собственником, если квартира не приватизирована. Если Ваш отец занимает квартиру по договору социального найма, то он может зарегистрировать Вас в своей квартире, в порядке, предусмотренном ст. 70 Жилищного Кодекса РФ. Члены семьи нанимателя жилого помещения по ... Читать дальше »

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1099 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №5

ВОПРОС: мне 20 лет. Я живу с матерью и отцом в квартире, которую получил на военной службе отец. Теперь мать собирается меня выселить из квартиры! что мне делать в этом случаи и можест она это сделать?

ОТВЕТ: Правом подачи заявления о выселении из квартиры зарегистрированных или проживающих в ней лиц обладает лишь собственник квартиры. Выселение производится в судебном порядке и с участием прокурора. Для выселения ... Читать дальше »

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1105 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №6

ВОПРОС: Куда обратиться и что необходимо сделать. Я проживаю в 4-х комнатной квартире на 1 этаже. Находилась в отпуске, приехала и обнаружила, что квартира затоплена канализационными отходами с подвала.

ОТВЕТ: Вам необходимо подать иск о возмещении материального ущерба ( ст. 1069 ГК РФ) в связи с затоплением квартиры. Ответчиком по делу будут органы ЖКХ по месту жительства. Для подсчета материального ущерба Вам нео ... Читать дальше »

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1096 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)

Вопрос №7

ВОПРОС: Существует ли срок давности, если квартира была продана 10 лет назад, а теперь человек через суд хочет вернуть.

ОТВЕТ: если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то в ст. 181 ГК РФ предусмотрен срок исковой давности для признания сделки недействительной. Этот срок составляет 3 года для ничтожных сделок, и 1 год для оспоримых сделок. Тем не менее, требование о восстановлении нарушенного права пр ... Читать дальше »

Категория: Жилищное право | Просмотров: 1108 | Добавил: Admin_Igor | Дата: 06 Март 2011 | Комментарии (0)